Когда говорят о целебном воздействии купания в проруби, то имеют в виду, прежде всего, систематическое моржевание.

Если человек закаляется систематически (принимает контрастный душ, ходит босиком по снегу, посещает сауну), то и зимнее купание будет для него полезным.

Регулярные процедуры тонизируют сосуды, регулируют кровяное давление, улучшают обмен веществ и повышают защитные функции организма. Человек чувствует себя более бодрым, полным сил, к нему перестают «цепляться» простудные заболевания. Закаливание полезно для всей сосудистой системы, не только для артерий, но и для вен (профилактика варикозного расширения). Кратковременное воздействие холода вызывает выброс в кровь биологически активных веществ и гормонов (в частности, гормонов радости эндорфинов и серотонина — вот почему, выйдя на берег, человек буквально летает от счастья).

Как показывает практика, большинство людей, которые решили погружаться в прорубь — люди, которые  остальные 364 дня в году о моржевании даже не задумываются.

Если же вы решили 19 января по традиции окунуться в прорубь, то накануне сходите на профилактический осмотр к терапевту или семейному врачу. Специалист оценит текущее состояние вашего здоровья.

При наличии заболеваний нервной системы, сахарного диабета, стенокардии, гипертонии, аритмии, тромбов, проблем с сердцем, легочных заболеваний, любых хронических воспалительных процессов, в том числе и в репродуктивной сфере, купание в проруби запрещается.

В последние годы нередко можно видеть у крещенской проруби и будущих мам, которые, следуя новомодным веяниям, также погружаются в ледяную воду. Это большой риск на любом сроке, ведь такая стрессовая процедура может осложнить течение беременности, вплоть до риска ее прерывания. Купание в проруби им запрещается.

Также погружения в прорубь противопоказано женщинам в период лактации.

Если желание и уговоры друзей победили разум то необходимо соблюсти ряд правил:

  • Лучше купаться в специально оборудованных местах. Во-первых, они приспособлены для захода в воду и выхода из нее, а во-вторых, на Крещение там, как правило, дежурят кареты скорой помощи, и в случае необходимости медицинские работники смогут оперативно оказать помощь.
  • С собой необходимо взять удобную обувь, махровое полотенце, сухую теплую одежду, термос с теплым чаем.
  • При купании быстро окунуться с головой, тут же выйти на берег, растереться махровым полотенцем и переодеться в сухую теплую одежду. Рекомендуется сделать несколько физических упражнений, выпить чая или какао.
  • Помните: если после выхода из воды наблюдается учащение сердцебиения, ощущается нехватка воздуха (человеку трудно дышать), следует как можно скорее обратиться к медицинскому работнику. Эти признаки могут указывать на развитие сердечного приступа.
  • Запрещается погружаться в воду находясь в нетрезвом виде.

Территориальный отдел по Адмиралтейскому району УГЗ

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.