Мало кто знает, что 23 февраля не только день защитника отечества, это еще и годовщина страшного, трагического пожара в Гостинице «Ленинград».

Пожар произошел 23 февраля – в День защитника Отечества. В 8:04 утра на пульт спасательной службы поступил сигнал о том, что горит гостиница «Ленинград». В то время это был один из самых фешенебельных отелей города, где останавливалось много иностранцев. У пожарных как раз заканчивалась смена, они собирались сдать дежурство и готовиться к празднику.

Уже через несколько минут первые подразделения были на месте. Всего одновременно было выслано 19 боевых расчётов и 3 автомеханические лестницы. Одним из первых прибыл 2-й караул 1-й пожарной части Ленинграда. С первых минут стало ясно — положение чрезвычайное. Весь седьмой этаж был объят пламенем, шёл чёрный дым, а люди из открытых окон просили о помощи. Как позже подтвердит следствие, в это время в отеле находились более 700 постояльцев и еще около 400 человек персонала. 

Пламя с пора­зительной быстротой распространялось по зданию. Помогал этому и сильный ветер с Невы, в результате с седьмого этажа огонь перекинулся на восьмой и девятый, захватил лестничные проёмы и шахты лифтов. Способствовала распространению огня и  внутренняя пластиковая отделка, выделяющая  при горении высокотоксичные вещества.

Самые отчаянные пытались самостоятельно спуститься по связанным шторам и простыням. В итоге несколько человек упали на асфальт и разбились насмерть. Однако некоторым всё же удалось добраться до лестниц. Так спаслась Марина Влади, известная актриса, жена Владимира Высоцкого. Позже она вспоминала, что в ожидании своей очереди ей пришлось почти 20 минут простоять на подоконнике, а затем буквально прыгнуть в руки пожарному, так как лестница до ее окна не дотягивалась.

Борьба с огнем продолжалась с 8 до 12 часов утра. За спасение людей своей жизнью заплатили девять пожарных. Вот их имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил Стельмах, Кирилл Соколов, Юрий Терехов. Также  в огненном аду погибли один милиционер, шесть человек из обслуживающего персонала и постояльцев гостиницы.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.