За 4 месяца 2021 года в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга зарегистрировано 10 (+4) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадало 11 (+5) детей, из них 5 детей – пешеходы, 4 детей – пассажиры, 2 детей - велосипедисты. Основной причиной ДТП является непредоставление преимущества в движении пешеходам, несоблюдение очередности проезда.

Уважаемые участники дорожного движения!

Детский дорожно-транспортный травматизм вызывает большое чувство тревоги. Гибель человека в дорожно-транспортном происшествии – это всегда трагедия, и эта трагедия вдвойне, если в аварии погиб ребенок. И кого винить, если ребенок стал жертвой дорожной трагедии? Винить ребенка в аварии нельзя. В большинстве случаев виноваты мы, взрослые: родители, педагоги, водители.

Отдел ГИБДД Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга призывает Вас соблюдать Правила дорожного движения, быть примером для детей.

Помните, проезжая часть - это источник повышенной опасности и любое нарушение правил дорожного движения может обернуться необратимой трагедией.

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями.

ДТП с участием детей

12.04.2021 г. около 16 часов 15 минут у дома 23 по 5-ой Красноармейской улице, произошло ДТП – наезд на несовершеннолетнего велосипедиста.

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний 2013 г.р. (7 лет). Ребенок пострадал в ДТП по вине водителя. После ДТП несовершеннолетний был доставлен в медицинское учреждение.

Предварительной причиной ДТП стало нарушение водителем п. 14.1 ПДД РФ, а именно: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

16.04.2021 г. около 20 часов 30 минут у дома 73 по проспекту Римского-Корсакова, произошло ДТП – столкновение двух транспортных средств.

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир одного из транспортных средств 2009 года рождения (11 лет).

Предварительной причиной ДТП стало нарушение водителем транспортного средства, в котором находился несовершеннолетний пассажир п. 6.2 ПДД РФ – красный сигнал светофора, в том числе мигающий, запрещает движение.

27.04.2021 г. около 17 часов 00 минут у дома 21/60 по Английскому проспекту, произошло ДТП – наезд на несовершеннолетнего велосипедиста.

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний 2008 г.р. (13 лет). Ребенок пострадал в ДТП по вине водителя. После ДТП несовершеннолетний самостоятельно обратился в медицинское учреждение.

Предварительной причиной ДТП стало нарушение водителем п. 13.1 ПДД РФ, а именно: при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга