Совсем скоро наступит торжественный день, наполненный цветами, белыми бантиками и радостными улыбками наших детей…..1 сентября в России традиционно отмечается замечательный праздник, который приурочен к началу нового учебного года — День знаний!Самыми незащищенными от огня являются дети, причем не только малыши, но и довольно подросшие ребята, которые уже давно учатся в школе. Каждый год во всем мире много людей погибает от огня, и среди них оказывается немало детей. Очень часто причинами пожара становятся игры детей и подростков с огнем, но не реже беда случается из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности.

В связи с этим, СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района» призывает родителей провести беседы со своими детьми о необходимости соблюдения требований и правил безопасности при нахождении в школе.

Спички детям не игрушки – с этого утверждения следует начинать заучивать с детьми правила пожарной безопасности.

А значит, правило первое- нельзя приносить и пользоваться в школе спичками, зажигалками и пиротехническими изделиями!

Школьник должен знать, что прятаться от огня и пользоваться лифтом в момент возникновения пожара нельзя!

Самостоятельно пытаться справиться с огнем, не оповестив о пожаре взрослых, НЕЛЬЗЯ!

Ну а если беда уже пришла ребенок должен четко знать как действовать в случае возникновения пожара: 1-при обнаружении возгорания немедленно сообщить об этом работнику учреждения (любому взрослому) и в пожарную охрану по мобильному телефону «112»; 2-при опасности пожара находиться возле учителя и строго выполнять его распоряжения; 3- не поддаваться панике и внимательно слушать сигнал оповещения; 4- по команде учителя эвакуироваться из здания в безопасную зону, при этом не бежать, не толкаться, помогать малышам младших классов; 5- при выходе из здания находиться в месте, указанном учителем, и не покидать безопасной зоны без разрешения.

Эти простые правила, которые помогут ребенку не растеряться при пожаре и спастись от огня. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить самое дорогое – жизнь ребенка.