Росреестр Петербурга: важная дата в истории ведомства

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу напоминает о  важной дате.

25 декабря 2021 г. исполняется 13 лет с момента подписания Президентом Российской Федерации Указа от 25.12.2008 № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии».

На службу были возложены задачи по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Функции трех ведомств – Роснедвижимость, Роскартография и Росрегистрации - были объединены в Росреестре.

В Санкт-Петербурге объединение проходило в течение 2010 года. После этого территориальный орган стала официально называться Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (Управление Росреестра по Санкт-Петербургу).

Сегодня Управление Росреестра по Санкт-Петербургу осуществляет функции в сферах:

• государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета недвижимого имущества;
  • землеустройства, государственного мониторинга земель;
  • геодезии и картографии, лицензирования геодезической и картографической деятельности;
  • по федеральному государственному контролю в области геодезии и картографии, федеральному государственному земельному контролю;
  • государственной кадастровой оценке объектов недвижимости;
  • федеральному государственному контролю за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, арбитражных управляющих, кадастровых инженеров и др. на территории Санкт-Петербурга.

Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин:

«Каждое направление деятельности Росреестра до объединения в единую службу прошло свой путь развития, трансформации и достижений. В Управлении Росреестра Петербурга есть специалисты, кого можно назвать ветеранами отрасли. 48% наших сотрудников имеют стаж работы в системе Росреестра более 10 лет. Это опытные, высококвалифицированные и надежные специалисты. Сейчас Росреестр динамично развивается, обновляется, внедряет новые цифровые сервисы.  Управление идет в ногу со временем и участвует в проектах, направленных на удовлетворение  запросов граждан и бизнеса.

Хочу поблагодарить коллектив Управления за профессионализм и добросовестный труд».

Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова:

«От имени нотариального сообщества Санкт-Петербурга и от себя лично сердечно поздравляю Вас и всех работников Управления Росреестра по Санкт-Петербургу с днем рождения Вашего ведомства!

13 лет – дата не юбилейная, но серьезная и памятная. За это время пройден немалый и нелегкий путь.

Сложившиеся партнерские отношения Управления Росреестра и  нотариального сообщества города, позволяют вести нам постоянный и конструктивный диалог, активно взаимодействовать в сфере электронных информационных технологий.  Предоставленная законодателем возможность реализации потенциала нотариата в удостоверении сделок с недвижимым имуществом служат единой и важнейшей цели – защите прав и законных интересов участников гражданских правоотношений».

Петербургский Росреестр в цифрах

В настоящее время Единый государственный реестр недвижимости на территории Санкт-Петербурга содержит сведения о:

• 3,42 млн объектов недвижимости (квартирах, земельных участках, зданиях, машино-местах и др.).,
  • 5,97 млн прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости, сделок,

Ежегодно предоставляется более 2 млн государственных услуг.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу:

8 (812) 654-64-30,

pr@gbr.ru,