С 24 по 28 апреля 2017 года в Адмиралтейском районе, в рамках месячника пожарной безопасности, при тесном взаимодействии СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района» и ОНДПР Адмиралтейского района ГУ МЧС России по СПб совместно с ВДПО Адмиралтейского района проведены мероприятия по пропаганде пожарно-технических знаний среди учащихся Адмиралтейского района. В течение недели специалисты выходили в образовательные учреждения района для оказания методической и практической помощи при проведении практических занятий по эвакуации в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а так же в организации уроков по безопасности.

Так, например, 28 апреля на базе Государственного бюджетного образовательного учреждение средняя общеобразовательная школа №256 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга был проведён урок безопасности. В ходе мероприятия сотрудники пожарно-спасательного отряда рассказали ученикам 5-го класса об истории пожарной охраны в России, правила пожаробезопасного поведения в школе, в быту и на улице, а так же в игровой форме задавали учащимся вопросы на противопожарную тематику. Кроме того, ребятам был показан небольшой видеофильм о работе пожарных глазами ребёнка.

А после урока в школе была проведена объектовая тренировка по эвакуации учащихся и педагогического состава.

Целями тренировки стали:

- обучение сотрудников умению ориентироваться в сложившейся чрезвычайной ситуации;

- проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара;

- поддержание на современном уровне готовности сотрудников к действиям, необходимым для предотвращения возгорания и его локализации;

- выработка у сотрудников навыков и способностей самостоятельно, быстро и безошибочно принимать адекватные решения.

В ходе тренировки за 1 минуту 46 секунд из здания школы в безопасную зону было эвакуировано, в общей сложности и согласно классным журналам, 283 человека: 260 учеников и 23 человека преподавательского состава и сотрудников школы. По итогам тренировки с руководящим составом учреждения было проведено инструктивное совещание, в ходе которого была проанализирована  работа по организации и проведению практического мероприятия по отработки плана эвакуации в случае возникновения пожара. Отмечены учителя, работающие в классах в момент эвакуации, за быстрое реагирование и размещение учащихся в безопасном месте, а так же за формирование у учащихся чёткого представления о действиях при пожаре. После проведения мероприятий администрации школы были подарены памятки для школьников и стенд на противопожарную тематику.