Просто и эффективно: как защитить недвижимость от мошенничества

Самые распространенные виды мошенничества с недвижимостью – мошенничества с использованием фальшивых доверенностей. Практически все чувствуют себя беззащитными перед мошенниками, ведь это может случиться в самый неподходящий момент. Несмотря на это, есть простой и эффективный метод обезопасить себя и свою квартиру - наложить запрет на любые операции с недвижимостью без личного присутствия собственника.

Кадастровая палата по Санкт-Петербургу напоминает - каждый владелец недвижимости может бесплатно подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Запись о запрете собственника на сделки с его недвижимостью в обязательном порядке вносится в ЕГРН.

Такая мера предусмотрена федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» и направлена на защиту имущественных прав граждан: она призвана предотвратить деятельность мошенников, действующих по «липовой» доверенности, и совершаемых ими махинаций с недвижимостью.

 «Каждый собственник объекта недвижимости может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Важно отметить, что представитель по доверенности или арендатор недвижимого имущества такое заявление подать не могут. При подаче заявления о невозможности проведения регистрационных действий без личного участия собственника в Единый

реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления» - поясняет директор филиала Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Дмитрий Осипов.

Услуга по внесению в ЕГРН сведений о запрете на сделки без личного участия оказывается бесплатно. Подать заявление можно через «Личный кабинет правообладателя» на портале Росреестра, в любом удобном Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту