12 сентября 2019 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу провела горячую линию на тему «Кадастровая стоимость объектов недвижимости». В ходе горячей линии петербуржцы больше всего интересовались причинами отсутствия в выписке из ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, а также вопросами оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

«В некоторых случаях, в выписках из ЕГРН сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости отсутствуют. Это связано с тем, что с 1 января 2019 года кадастровую стоимость объектов недвижимости в Санкт-Петербурге определяет СПб ГБУ «Городское управление кадастровой оценки». Учреждение предоставляет результаты определения кадастровой стоимости в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, после чего специалисты Кадастровой палаты вносят сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости в ЕГРН. Отсутствие в выписках из ЕГРН сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости не является технической (реестровой) ошибкой», - поясняет эксперт отдела определения кадастровой стоимости Снежана Такмакова.

Получить сведения об актуальной кадастровой стоимости объектов недвижимости можно при помощи сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», размещенном на официальном сайте Росреестра.

Петербуржцам также объяснили, что в случае несогласия с величиной кадастровой стоимости можно подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, либо оспорить результаты оценки в суде.

Получить информацию о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, обобщенные сведения о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимсоти в комиссиях при территориальных органах Росреестра, а также сведения о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости в судах можно на официальном портале Росреестра в разделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

В Кадастровой палате по Санкт-Петербургу можно получить платную консультацию по вопросам, связанным с кадастровой стоимостью объектов недвижимости.

Дополнительную информацию о получении консультационных услуг в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу можно получить по телефону 8 (812) 630-20-74, заявки направлять по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Кадастровая палата по Санкт-Петербургу

Тел. +7 812 630-20-74

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.