Санкт-Петербург сохраняет высокие позиции

по регистрации собственности

в рейтинге Всемирного банка «Doing Business»

Всемирный банк опубликовал доклад о ежегодном рейтинге стран мира - Doing Business. Российская Федерация заняла 28 место из 190, поднявшись на 3 позиции, и сохранила высокие позиции по направлению «Регистрация собственности» - 12 место. Направление «Регистрация собственности» среди лидеров: по нему у Российской Федерации наблюдаются наиболее высокие показатели в рейтинге.

Москва и Санкт-Петербург города, в которых эксперты Всемирного банка оценивают условия ведения бизнеса в стране.

В рамках исследования эксперты Всемирного банка оценивали процедуры, сроки регистрации права собственности, качество системы управления земельными ресурсами (надежность, прозрачность, охват системы управления земельными ресурсами, разрешение правовых споров и равный доступ к праву собственности).

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

«От того, как выстроена процедура регистрации прав собственности, во многом зависит инвестиционный климат в стране. В этом направлении мы имеем хорошую динамику. С 2013 года позиции России по «регистрации собственности» улучшились почти в четыре раза».

«Сегодня порядка 65% всех услуг ведомства оказывается в цифровом формате, в электронном виде предоставляется более 95% сведений из ЕГРН. Росреестр обладает значительным потенциалом для дальнейшего упрощения процедур регистрации прав и кадастрового учёта, который, безусловно, позитивно скажется на сроках предоставления услуг для заявителей».

Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин:

«Очень приятна позитивная оценка экспертов Всемирного банка и предпринимателей города. Мы постоянно и планомерно работаем над повышением качества и доступности государственных услуг, взаимодействуем с органами власти Петербурга. Особое внимание – срокам. Законодательством предусмотрен срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество - не более 9 рабочих дней при подаче заявления через МФЦ. Средний фактический срок по таким документам – 7 дней. Прием документов в МФЦ проводится по межрайонному и экстерриториальному принципам. Для предпринимателей на базе МФЦ открыты восемь центров оказания услуг для бизнеса. Мы отмечаем ежегодный рост обращений в электронном виде. За 3 квартала 2019 года на 122,4% увеличилось количество заявлений о государственной регистрации, поданных в электронном виде через портал Росреестра – 89 650 (за тот же период 2018 года – 40 311)».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту