Шесть вопросов об электронной регистрации прав 

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде.

Предлагаем ответы на некоторые поступившие вопросы.

Вопрос: Слышала, что изменился порядок электронной регистрации. Нужно ли мне заранее подавать заявление о намерении воспользоваться электронной формой, если подача документов для регистрации сделки с привлечением кредитных средств планируется через банк?

Ответ: Верно, с 13 августа 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленные на защиту интересов граждан в случае недобросовестных действий по отчуждению принадлежащего им недвижимого имущества с использованием ключа электронной подписи, полученного незаконно. В частности предусматривается, что государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество, принадлежащее физическому лицу, на основании поданных в электронном виде документов и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), возможно только при наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи о возможности представления таких документов, подписанных УКЭП.

Законом предусмотрены исключения. Наличие в ЕГРН отметки о согласии владельца на осуществление сделок в электронном виде необязательно, в том числе, в случае если документы представлены сторонами с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации.

Таким образом, в случае представления Вами документов посредством информационных банковских технологий, заявление о возможности регистрации в электронном виде подавать не обязательно. 

Вопрос: Каким образом можно подать заявление в Росреестр о возможности проведения регистрации перехода прав на основании документов, подписанных УКЭП?

Ответ: Заявление о возможности регистрации перехода прав на недвижимое имущество на основании документов, подписанных УКЭП, можно представить в территориальный орган Росреестра на бумажном носителе посредством обращения в офисы МФЦ «Мои документы» или почтовым отправлением. Такое заявление может быть подано как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих Вам, так и в отношении одного из них.

Вопрос: Будет ли мне отказано в регистрации прав собственности, если я не подал заявление о возможности проведения регистрации перехода прав на основании документов, подписанных УКЭП, и в ЕГРН отсутствует соответствующая отметка?

Ответ: Отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, является основанием для возврата поданных в электронном виде заявления и документов без рассмотрения. Однако Законом предусмотрен ряд исключений. Наличие в ЕГРН отметки о согласии владельца на осуществление сделок в электронном виде необязательно в следующих случаях:

  • документы представлены нотариусом на основании нотариально удостоверенной сделки или органами государственной (муниципальной) власти;
  • договор купли-продажи представлен сторонами с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации;
  • документы подписаны УКЭП, выданной удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты.

Вопрос: Могу ли я получить бумажное свидетельство после проведения регистрации права собственности в электронном виде? 

Ответ: Свидетельства о государственной регистрации права в виде бумажного документа не выдаются более трех лет - с 15 июля 2016 года. Единственным документом, который подтверждает зарегистрированное право собственности, является выписка из ЕГРН. После проведения государственной регистрации в электронном виде выписка особой формы направляется вам на электронную почту. Если это необходимо, получить выписку в виде бумажного документа Вы можете, заказав ее в МФЦ «Мои документы».

Вопрос: После проведения регистрации права я получил документы на электронную почту. Как теперь мне открыть документ формата xml?

Ответ: Для того чтобы можно было прочитать содержимое документов формата xml, на сайте Росреестра rosreestr.ru разработан специальный сервис «Проверка электронного документа». Сервис позволяет сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана. В поле «Электронный документ (xml-файл)» нужно загрузить файл из архива документов, полученных Вами по электронной почте, далее нажать кнопку «Проверить». В появившемся окне выбрать и нажать «Показать в человекочитаемом формате». В новом окне вы увидите привычный документ — выписку из ЕГРН или файл с отметкой о регистрации. 

Вопрос: Мне нужно представить в пакете документов для электронной регистрации нотариальное согласие супруга на продажу квартиры. Как это сделать, если оригинал согласия на бумажном носителе? Мы должны будем обращаться к нотариусу еще раз?

Ответ: Вам необходимо запросить у нотариуса электронную версию согласия супруга, заверенную ЭЦП. В программе есть возможность прикрепить этот документ. 

Справка!

1 ноября 2019 года вступила в силу норма Федерального закона от 02.08.2019 №286-ФЗ, дополнившего Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статьей 36.2.

Согласно закону, орган регистрации прав обязан уведомлять граждан о поступлении на государственную регистрацию заявления и документов в электронной форме, подписанных УКЭП, в отношении принадлежащих такому гражданину объектов недвижимости. Уведомления будут направляться, к примеру, на имеющийся адрес электронной почты.

Эта норма действует независимо от наличия отметки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту