30 января 2020 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу С.В.Никитин, начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Р.В.Королев и начальник отдела государственного земельного надзора М.Г.Гаджиев приняли участие во встрече с предпринимателям. Тема встречи была сформулирована организаторами мероприятия «Санкт-Петербургским Союзом предпринимателей» как «Взаимодействие бизнеса с Росреестром и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга. Переход на современные технологии предоставления услуг».

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга А.Р.Якушев и первый заместитель главы администрации Кировского района Н.А.Груздева.

В ходе встречи представители Управления и Комитета имущественных отношений рассказали о взаимодействии органов государственной власти города и Росреестра при предоставлении государственных услуг, особо обратив внимание на преимущества электронной формы предоставления услуг.

Уделили также внимание вопросу достижения показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденных распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р.

В связи со вступлением в силу 18 ноября 2019 года нового Административного регламента осуществления Росреестром государственного земельного надзора, утвержденного приказом Росреестра от 18 июня 2019 г. № П/0240. Интерес предпринимателей вызвал новый порядок осуществления земельного надзора соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в отношении объектов земельных отношений требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность. Новый Административный регламент определил порядок, последовательность и сроки выполнения административных процедур при проведении Росреестром и его территориальными органами государственного земельного надзора.

В ходе встречи и по ее окончании предприниматели смогли задать вопросы участникам встречи.