3 марта 2020 года в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу состоялась очередная встреча представителей органов государственной власти и предпринимательского сообщества города по теме «Новые нормы в строительстве, регистрации прав собственности, технологическом присоединении к сетям в Санкт-Петербурге: практика их применения». Встреча организована Проектным управлением - проектным офисом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Открывая встречу, заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, начальник проектного Управления - проектного офиса Ю.В.Лудинова отметила, что такие встречи проводятся с одной стороны для информирования о ходе проведения реформ по улучшению предпринимательской деятельности, а с другой стороны для получения объективной картины и обратной связи со стороны участников предпринимательской деятельности. Перед собравшимися выступил заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу С.В.Никитин, который рассказал об итогах работы Управления в учетно-регистрационной сфере в 2019 году (презентация С.В.Никитина).

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ПАО "Ленэнерго" С.Ю.Китаева, вр.и.о. начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт- Петербурга В.П.Захаров, начальник Государственной административно-технический инспекции О.Ю.Зотов, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению С.А.Мельникова.

Представители бизнес-сообщества отметили проделанную органами государственной власти работу по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге, подтвердили упрощение процедур и сокращение срока проведения государственной регистрации прав и кадастрового учета, а также улучшения по другим обсуждаемым направлениям реформ. Собравшиеся обсудили ряд вопросов – изменения законодательства, использование электронных сервисов и порталов и др. Встреча прошла очень продуктивно, все участники воспользовались возможностью обменяться мнениями и пожеланиями, смогли задать интересующие вопросы. Позитивная оценка усилий органов власти подтверждается и высокими местами в рейтингах, составляемых по результатам опросов предпринимателей. 

Интересно! 

Упрощению процедур ведения бизнеса уделяется особое внимание.

По поручению Президента России в 2017 году были разработаны и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. Целевые модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и  «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий предоставления услуг Росреестра  – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ "Мои документы".

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации - оценка региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Рейтинг состоит из 50 показателей, которые группируются в 4 направления. Качество предоставления государственных услуг Росреестра оценивается в категории «Регуляторная среда». Формируется рейтинг методом опроса целевых аудиторий. По результатам опроса 2019 года Санкт-Петербург занимает 5 место.

Doing Business — рейтинг стран мира, ежегодно формируемый специалистами Всемирного банка. При формировании рейтинга оцениваются условия ведения предпринимательской деятельности для субъектов малого и среднего бизнеса по ряду категорий, в том числе «Регистрация собственности. Кроме анализа нормативно-правовых актов организуются опросы предпринимателей и экспертов. Москва и  Санкт-Петербург (с 2014 года)  - по этим двум городам оцениваются условия ведения бизнеса в Российской Федерации. По итогам 2019 года Россия занимает 28 позицию из 190 (в 2018 - 31 место). По категории «регистрация собственности» Россия занимает высокую 12 позицию.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.