Накануне «Дня работников геодезии и картографии» -

проект «Лица Росреестра»

Накануне празднования 14 марта «Дня работников геодезии и картографии» мы хотим рассказать о заслуженном работнике Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Санкт-Петербургу.

Представляем ведущего эксперта отдела геодезии и картографии - Пономаренко Николая Григорьевича. Николай Григорьевич более 50 лет отдал работе в сфере геодезии и картографии.

  • В 1970 году окончил Ленинградский топографический техникум, а позже и факультет географии Ленинградского государственного университета.
  • Трудовой путь начал техником Предприятия № 10 Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР. В дальнейшем работал техником, топографом, начальником партии, главным инженером геодезической экспедиции, занимал различные должности в ПО «Северо-Западная Аэрогеодезия». За время работы объездил разные районы и республики СССР. В 1993 году перешел работать в Северо-Западную территориальную инспекцию Государственного геодезического надзора, а в 1997 стал её руководителем. В 2005 году организация была переименована в Северо-Западное окружное управление геодезии и картографии, в 2009 перешла в подчинение Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. С 2010 по 2016 годы Николай Григорьевич занимал должность заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. Сегодня он занимает должность ведущего эксперта отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.
  • За многолетнюю и добросовестную работу поощрялся благодарностями и почетными грамотами, отмечен высоким званием «Почетный работник Росреестра», «Почетный геодезист», «Отличник геодезии и картографии», нагрудным знаком «За безупречный труд» и др.
  • Неоднократно направлялся в зарубежные командировки для обмена опытом. Самая интересная такая командировка пришлась на вторую половину восьмидесятых годов в Народную республику Ангола, где в течение нескольких лет он преподавал топографию и геодезию на португальском языке.
  • Внёс большой вклад в обеспечение территории Северо-Западного федерального округа современными топографо-геодезическими и картографическими материалами, в развитие государственной геодезической сети, обеспечении ведомств и предприятий региона исходными топографо-геодезическими и картографическими материалами.

Это интересно! В 2019 году во время мероприятий в Санкт-Петербурге, приуроченных к 100-летию со дня выхода Декрета Совета Народных Комиссаров «Об учреждении Высшего Геодезического Управления» - государственной картографо-геодезической службы страны, Н.Г. Пономаренко было предоставлено почетное право произвести традиционный полуденный выстрел из 122-мм гаубицы на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.

Руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу

Корелин Владимир Владимирович:

«Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу поздравляет всех причастных с профессиональным праздником - Днём работников геодезии и картографии!

Значение вашего труда невероятно велико: транспорт и строительство, промышленность и наука. Повседневная жизнь невозможна без навигации, привязки к местности, ориентирования, поисковых сервисов – сегодня они у каждого с собой в мобильном телефоне.

От всей души хотим пожелать: быть верными традициям, но и идти в ногу со временем, высоких личных и профессиональных достижений, финансовой стабильности и профессионального развития. Здоровья вам и хорошего настроения!»

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.