Управление Росреестра по Санкт-Петербургу и Правительство Санкт-Петербурга утвердили изменения в «Дорожной карте реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями».

Совместный документ был подписан еще осенью прошлого года. В нём на несколько лет предусмотрен перечень мероприятий для реализации в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Работа по реализации дорожной карты «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Санкт-Петербурге ведется активно.

По состоянию на 01.06.2021 в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах 7 819 зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

Кадастровой палатой по Санкт-Петербургу за 5 месяцев 2021 года в ЕГРН внесены сведения о 1 531 ЗОУИТ. Это в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В 2021 году активно осуществляется взаимодействие с органами власти Санкт-Петербурга в части внесения в ЕГРН сведений о территориальных зонах.

По состоянию на 01.06.2021 в ЕГРН:

- содержатся сведения о 1 959 частях территориальных зон, что составляет 36,6% от общего количества частей территориальных зон;

- подлежат внесению 5 350 частей территориальных зон.

Петербург вошел в Топ-10 регионов России, в которых 90% и более земельных участков учтены в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации: показатель составил 91 %.

Важность наполнения ЕГРН: публичный доступ к сведениям о ЗОУИТ необходимо обеспечить для соблюдения прав всех сторон – участников оборота недвижимости. Собственник охраняемого объекта должен публично информировать об ограничениях, которые имеются и необходимы как для сохранности объекта, так и для безопасности деятельности граждан. Информация об ограничениях, накладываемых на земельные участки, позволит лучше ими распоряжаться. Это уменьшит риски возмещения убытков собственникам земельных участков. А органы региональной и муниципальной власти смогут проводить градостроительную политику с учетом этой информации.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.