Управление Росреестра по Санкт-Петербургу при поддержке СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» провело семинар для организаций - застройщиков на тему «Актуальные вопросы в сфере государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве».

Первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Борис Лысич, отметил: «К заявленной теме семинара компании проявили высокий интерес, наш зал едва вместил всех желающих посетить мероприятие. В «доковидные» времена подобные семинары проводились объединением и Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу на регулярной основе. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы в рабочий процесс».

Перед собравшимися выступила начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Оксана Бузинина. Она подчеркнула, что Управление регулярно проводит встречи для застройщиков. Цель таких встреч – снижение приостановлений, а также отказов в государственной регистрации договоров долевого участия.

Присоединение Управления к работе во ФГИС ЕГРН (Федеральную государственную информационную систему Единый государственный реестр недвижимости) позволило увеличить долю электронных документов и обеспечить более высокий уровень оказания государственных услуг Росреестра. Представители строительных организаций – это самые профессиональные участники рынка недвижимости, подчеркнула Оксана Бузинина. Поэтому от них ожидается более качественная работа при подготовке документов, что позволило бы регистрировать договоры долевого участия в кратчайшие сроки. Однако на практике в документах встречаются ошибки, которые приводят к приостановкам и требуют устранения неточностей.

На семинаре подробно уделили внимание основным допускаемым ошибкам, выслушали информацию об изменениях законодательства в сфере, касающейся объектов нового строительства и вступивших в силу в 2021 году. Слушатели семинара смогли получить ответы на интересующие вопросы, часть из которых поступила еще до начала мероприятия.

Представители строительных организаций предложили чаще устраивать подобные мероприятия.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.