Росреестр подвел итоги деятельности в 1 квартале 2022 года. Петербург остается в тройке лидеров среди регионов страны по количеству зарегистрированной ипотеки и договоров участия в долевом строительстве.

За первые три месяца 2022 года Росреестром зарегистрировано 247 тыс. договоров долевого участия.

«По итогам марта 2022 года статистика учетно-регистрационных действий демонстрирует стабильный рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на рынке долевого строительства за первый квартал вырос на 30% по сравнению с предыдущим годом, на вторичном рынке – почти на 15%. Росреестр также системно работает над повышением доли электронных сделок и сокращением сроков предоставления услуг в интересах людей. В этом году более 70% электронных ипотечных сделок регистрируется менее чем за сутки. Также совместно с регионами прорабатываем вопрос сокращения сроков регистрации социально значимых объектов, многоквартирных домов, «бытовой недвижимости», земельных участков под ее строительство до одного дня», – заявила Елена Мартынова.

Больше всего договоров долевого участия за первый квартал 2022 года заключено в Москве (38,6 тыс.), Московской области (26,4 тыс.), Санкт-Петербурге (22,4), Краснодарском крае (15,4 тыс.) и Красноярском крае (11,6 тыс.).

Количество зарегистрированных ипотек за первый квартал 2022 года составило 862 тыс. Этот показатель вырос на 2,3% по сравнению с результатами первых трех месяцев 2021 года (843 тыс.). Лидерами по ипотечным сделкам стали Московская область (75,9 тыс.), Москва (61,9 тыс.), Санкт-Петербург (42,5 тыс.), Краснодарский край (41,8 тыс.) и Свердловская область (35,3 тыс.).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Екатерина Кондрашева отмечает:

«В Петербурге в 1 квартале 2022 года зарегистрировано договоров участия в долевом строительстве на 37% больше чем за этот же период прошлого года. Учитывая потребности участников рынка недвижимости, мы уделяем особое внимание срокам регистрации и развитию электронного взаимодействия с крупными банками и застройщиками. В городе более 80% ДДУ  подается в электронном виде. Это удобно для заявителей, и позволяет проводить регистрационные действия быстрее».

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов отмечает:

«За последние месяцы исполнительная власть оперативно приняла много решений, направленных на поддержку отрасли и облегчение работы застройщиков. Сегодня всем уже понятно, что управленческий потенциал и устойчивость строительной отрасли велики. Поэтому будем смотреть вперед с оптимизмом».