В рамках государственного земельного надзора Управление Росреестра по Санкт-Петербургу проводит профилактические мероприятия среди горожан для предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций. В ходе контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами с правообладателями земельных участков города проводится разъяснительные беседы по соблюдению правил пожарной безопасности.

Весна и лето — пожароопасные сезоны. Каждый год повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что в свою очередь может привести к возгоранию лесных насаждений, выгоранию травяной растительности на больших площадях.

В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий!

Необходимо помнить об установленных требованиях пожарной безопасности, определяющих порядок поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Эти правила несложны:

• своевременно очищайте приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности;
  • на земельных участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, хозяйственным постройкам не выжигайте сухую траву;
  • вблизи зданий и строений не разводите костров;
  • обустраивайте противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;
  • дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, источникам воды, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, не загромождайте их;
  • емкости с легковоспламеняющимися жидкостями, горючими газами не оставляйте на территориях, прилегающих к жилым домам;
  • противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями не должны использоваться под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства зданий и сооружений;
  • соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, обогревательных приборов, печей в жилых домах и банях;
  • соблюдайте меры предосторожности при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием, а так же при пользовании открытым огнем;
  • не допускайте шалости детей с огнем.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу обращает внимание, что соблюдение простых правил пожарной безопасности оградит Вас от беды, предотвратит гибель людей и сохранит имущество.

Справка!

По информации МЧС России в Санкт-Петербурге в 1 квартале 2022 года произошло 1954 пожара, в результате которых зарегистрирована гибель 37 человек, 55 человек на пожарах получили травмы.