Росреестр Петербурга: будем работать с МФЦ

без бумажных документов          

С 29 июня 2022 года МФЦ и Управление Росреестра Санкт-Петербурга переходят на безбумажный документооборот при оказании государственных услуг Росреестра.

Как было? Бумажные документы, которые клиенты подавали в структурные подразделения МФЦ для кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость, доставлялись в Управление Росреестра Санкт-Петербурга. Транспортировка документов в одну, а затем в другую сторону увеличивала время оказания государственных услуг.

Как станет? В соответствии с изменениями законодательства, новый порядок не предусматривает перевозку бумаг. При приеме у заявителя документов они сразу переводятся в электронный вид, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью работника МФЦ и направляются в Росреестр в электронном виде. В структурных подразделениях МФЦ обеспечивается хранение документов на бумажных носителях.

После проведения в Росреестре учетно-регистрационных процедур заверенная регистратором выписка из Единого государственного реестра недвижимости поступает в электронном виде в структурное подразделение МФЦ. работник МФЦ распечатывает выписку, заверяет ее идентичность электронному образцу печатью и подписью и выдает клиенту вместе с оригиналами ранее сданных документов. Петербуржцам этот порядок уже знаком: в течение ряда лет в МФЦ так предоставляются сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

 «Новый порядок - это еще один этап реализации проекта Росреестра «Стоп - бумага» по отказу от бумажного документооборота и повышения качества наших услуг», - отметил руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин.

Заместитель директора СПб ГКУ «МФЦ» Анна Горошина подчеркнула: «Реализация закона оптимизирует передачу документов между МФЦ и Росреестром, что позволит сделать процесс получения услуг более быстрым и удобным».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.