Росреестр Петербурга: в два раза сократились сроки - первые итоги реализации проекта «Стоп бумага»

Петербургский Росреестр и МФЦ подвели первые итоги безбумажного документооборота.

Напомним, что с 29 июня 2022 все заявления и документы, поступающие в многофункциональные  центры «Мои документы» для предоставления государственных услуг Росреестра, переводятся сотрудниками МФЦ в электронный вид, заверяются УКЭП и исключительно в электронном виде передаются в Управление Росреестра.

В результате средний фактический срок  оказания госуслуги по регистрации прав на недвижимость по заявлениям, принятым в офисах МФЦ, за первый месяц реализации проекта  составил два рабочих дня. Это в два раза быстрее, чем было в июне.

«Исключение временных затрат на логистику в условиях большого города позволяет  государственному регистратору быстрее приступить к правовой экспертизе документов и оперативно направить результат  в МФЦ для выдачи клиентам», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Екатерина Кондрашева.

Для обеспечения успешной реализации проекта Рорсеестр и МФЦ провели несколько рабочих совещаний, на которых рассмотрели поступающие предложения заявителей и технические аспекты нового процесса взаимодействия с целью оперативного реагирования и решения  возникающих  вопросов.

 Заместитель директора СПб ГКУ «МФЦ» Анна Горошина подчеркнула: «Наши посетители уже отметили сокращение сроков регистрации. Для удобства граждан и разъяснения интересующих их вопросов в ряде офисов МФЦ организовано дополнительное консультирование специалистами Росреестра».

ВАЖНО!

  1. Учетно-регистрационные действия теперь подтверждаются только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющей проведение государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество. Специальная регистрационная надпись (штамп) на правоустанавливающих документах не проставляется.
  2. Выписки из Единого государственного реестра недвижимости при совершении сделок купли-продажи, дарения и т.д. формируются и выдаются не только покупателю, но и продавцу.
  3. При регистрации договора участия в долевом строительстве заявителю также выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
  4. В бумажном виде в Росреестр из МФЦ направляются только закладные, при этом отметка о создании электронного образа документа на закладной, являющейся ценной бумагой, работником МФЦ не ставится.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту