Росреестр Петербурга:

на Всероссийской научно-практической конференции

 В конце сентября в Петербурге состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Геодезия, картография, геоинформатика и кадастры. Производство и образование».

Конференция объединила практикующих специалистов в области геодезии и картографии, землеустройства и кадастра, а также преподавателей ведущих отраслевых вузов. Управление Росреестра по Санкт-Петербургу представили заместитель руководителя  Андрей Юлов и начальник отдела геодезии и картографии Ирина Спиридонова.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратился Андрей Юлов:

«Вопросы, затрагиваемые сегодня на конференции, актуальны и для Росреестра. Эффективное использование земель, проектирование и строительство инженерных сооружений, зданий, дорог, промышленных объектов начинается с профильных специалистов, от качества работы которых во многом зависит и весь дальнейший процесс. Таким образом, развитие отрасли геодезии и картографии имеет важное значение для экономики всей нашей страны».

Участники конференции обменялись опытом использования спутниковых и цифровых технологий, применения беспилотных авиационных комплексов для оперативного решения задач. Доцент кафедры картографии и геоинформатики Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Тюрин, председательствующий на заседании конференции, подчеркнул:

«Вопросы формирования кадрового обеспечения специалистами в области пространственных данных с необходимым уровнем компетенций являются наиболее востребованными в современном быстроменяющемся мире в условиях развития цифровой экономики».

Росреестр принимает участие в развитии отрасли. В 2021 году ведомство выступило с инициативой социально - экономического развития «Национальная система пространственных данных» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан и бизнеса. Данная инициатива была поддержана Правительством Российской Федерации и легла в основу утвержденной государственной программы. Разрабатывается уникальная отечественная цифровая платформа и удобные для всех пользователей сервисы, проводится реинжиниринг процессов картографирования и оцифровки.

В рамках конференции прошли торжественные мероприятия, посвященные 30-ю Санкт-Петербургской Ассоциации геодезии и картографии, 100-летию Санкт-Петербургского колледжа геодезии и картографии и 90-летию кафедры картографии и геоинформатики Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Начальнику отдела геодезии и картографии Управления Росреестра Ирине Спиридоновой вручена почетная грамота за активную работу в составе редколлегии Ассоциации и Комиссии геодезии и картографии по охране геодезических пунктов.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.