Росреестр Петербурга: до конца года можно без лицензии

До конца 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ ЗОУИТ без соответствующей лицензии.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу информирует о том, что до конца 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории без лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности. Данная норма установлена приказом Росреестра от 23.05.2022 № П/0192 «Об особенностях осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности в 2022 году (зарегистрирован Минюстом РФ 19.09.2022 рег. № 70132).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов отметил:

«Если иное не будет определено нормативными правовыми актами для выполнения работ по установлению и изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории, наличие лицензии будет необходимо с 1 января 2023 года. Поэтому те юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые планируют выполнять эти работы в 2023 и последующих годах, могут обратиться за государственной услугой ещё в 2022 году. Приказ не накладывает каких-либо ограничений на процесс лицензирования».

При предоставлении в 2022 году государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности прием заявлений соискателей лицензии (лицензиатов) осуществляется в форме электронных документов посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) или в форме документов на бумажном носителе.

Выполнение иных подлежащих лицензированию работ, в том числе работ по установлению и изменению границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, без лицензии влечет наложение административного штрафа.

ВАЖНО!

Лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) и ее территориальными органами. Порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126 (с изменениями на 29.11.2021 года, действующими с 01.03.2022).

По вопросам лицензирования геодезических и картографических работ можно обратиться в отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Санкт-Петербургу:

  • средствами почтовой связи по адресу: BOX 1170, Санкт-Петербург, 190900;
  • по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  • по телефонам (812) 617-25-68, 617-31-67.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.