Росреестр Петербурга: о сохранении старинных нивелирных знаков

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу об обеспечении сохранности нивелирных знаков 1872-1913 годов, представляющих историко-культурную ценность.

Петербуржцы часто и не подозревают, что их ежедневный путь проходит рядом с  объектами малозаметными, но представляющими историко-культурную ценность. Не каждый обращает внимание на старинные нивелирные знаки на фасадах зданий и памятниках и придаёт значение какой-то железной штуковине на стене или углублению в граните с надписанными цифрами. Все эти неброские «железки» и «высечки» в граните расположены, в основном, в центре Петербурга и представляют большую историческую и научно-культурную ценность для города и страны, для всего научного сообщества.

Речь идет о нивелирных знаках, заложенных более ста лет назад.  Нивелирные знаки закрепляют в грунте или в стенах сооружений. Они находятся в конкретной точке земной поверхности с известной высотой. Эти геодезические знаки образуют на территории России государственную нивелирную сеть. Такие знаки необходимы для отсчета высот.

Примеры старинных нивелирных знаков:

  • марки 1872 года расположены на комплексе зданий улицы Зодчего Росси, зданиях Александринского и Михайловского театров, на фасаде зданий по Невскому проспекту и на Итальянской улице, на нескольких зданиях по набережной реки Фонтанки и других зданиях;
  • единственная сохранившаяся марка Шокальского-Витрама №3 1907 года находится на здании Московского вокзала;
  • высечки Савицкого можно увидеть:
  • на здании Эрмитажа (отметка «1.7»);
  • на гранитном пьедестале под скульптурой Петра Клодта «Человек удерживающий коня» на четной стороне Аничкового моста (отметка "3.0");
  • на фасаде Адмиралтейства (отметка «1.8») и в ряде других мест;
  • марки 1892 и 1913 годов можно найти за пределами исторического центра на зданиях железнодорожных вокзалов: Балтийского, в Стрельне, Новом Петергофе, Сергиево.

На сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены данные об охранных зонах пяти старинных нивелирных знаков:

  • марка 1872 года (Малая Конюшенная улица, дом 2, литера П);
  • марка Тилло-Витрама 1892 года (МПС) (ж/д вокзал Сергиево);
  • марка Тилло-Витрама 1892 года (МПС) (ж/д вокзал Ораниенбаум);
  • марка Шокальского-Витрама №3 1907 года (МПС) (ж/д вокзал Московский);
  • марка МГШ-1913 (ж/д вокзал Сергиево).

Санкт-Петербургская Ассоциация геодезии и картографии внесла большой вклад в обеспечение сохранности старинных нивелирных знаков, имеющих историко-культурное значение для Санкт-Петербурга: был составлен  полный каталог нивелирных знаков 1872-1911 годов.            Президент Санкт-Петербургской ассоциация геодезии и картографии Анатолий Богданов отмечает:

«На протяжении 30 лет существования Ассоциации мы, наши партнеры, студенты и преподаватели учебных заведений города выполняли совместно масштабные работы по исследованию, спасению и восстановлению раритетов геодезической истории, созданию интерактивных ресурсов для популяризации современных и исторических объектов геодезии и картографии, в том числе марок высотной и плановой геодезической основы. К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше и меньше. К примеру, в период с 1872 по 1874 годы под руководством военного геодезиста М.А. Савицкого на территории современного исторического центра Санкт-Петербурга было заложено 2126 нивелирных марок -  увесистых дисков с рельефной датой - 1872.  Когда в середине 1960-х годов ленинградский Трест геодезических работ и инженерных изысканий «прошелся» по улицам с целью обследования указанных марок Савицкого, выяснилось, что к тому времени их осталось лишь 165. В ходе экспедиции 2013 года, организованной Ассоциацией было найдено уже только 72 марки, что составляет около 4% от заложенных в 1872 году. При этом, многие из старинных знаков по прошествии 150 лет не утратили свою практическую ценность и продолжают служить сегодняшнему поколению геодезистов, изыскателей, строителей и ученых».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов подчеркнул:

«Важность геодезических пунктов для жизни и развития Санкт-Петербурга сложно переоценить. Пункты государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети являются не только важнейшими элементами ситуации местности. Они ежедневно используются при выполнении работ на территории города: съемка, перенос в натуру проектов зданий, различные измерения на отдельных стадиях строительства и, наконец, деформация сдвигов сооружений в процессе их эксплуатации, осуществляются с использованием геодезических пунктов. Именно поэтому геодезическое обеспечение субъектов Российской Федерации  стоит на первом месте в региональных дорожных картах реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на 2022-2024 годы.

Что касается исторической ценности старинных нивелирных знаков, Управление полностью согласно с позицией Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии о том, что все сохранившиеся знаки первой высотной основы представляют для города несомненную историко-геодезическую, техническую и культурную ценность. Желательно, чтобы этот статус был закреплен за ними официально».

 

Начало ноября уже получилось насыщенным на тематические мероприятия.

  • Вопрос учёта и сохранения марок первой высотной основы Санкт-Петербурга вызвал заинтересованность у руководства Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, где 3 ноября 2022 года было проведено совместное совещание по этой теме при участии представителей Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.
  • Состоялась первая экскурсия «Петербург геодезический»: в рамках пилотного проекта Анатолий Богданов провел представителей системы Росреестра Петербурга и Ленинградской области по городским достопримечательностям, рассказал о сохранности на них геодезических пунктов,  состоянии марок и насечек. Закончилось мероприятие лекцией об интерактивной карте «Санкт-Петербург геодезический» и обсуждением вопросов подготовки кадров в условиях научно - технической модернизации. Целевой аудиторией экскурсии являются не только субъекты геодезической и картографической деятельности, студенты высших учебных заведений, направляемые на полевую практику по обследованию пунктов государственных геодезических сетей, но также и все, кому интересна малоизвестная сторона геодезической истории Санкт-Петербурга. Информация о маршруте экскурсии, расположении нивелирный пунктов и памятников истории геодезии размещена в сети Интернет по ссылке http://Spbgeo.xyz
  • При поддержке правительства города на платформе «Открытый город» в рамках совместного проекта Санкт-Петербургского городского отделения «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры состоялась лекция Анатолия Богданова «Петербург геодезический – история и современность». Все собравшиеся услышали интересный рассказ о геодезической истории Петербурга, создании геодезических и нивелирных  сетей в городе, о памятнике ЮНЕСКО «Геодезическая дуга Струве» и о связи с ним Малого Пулковского базиса, об интерактивной карте «Объект культурного наследия ЮНЕСКО «Геодезическая дуга Струве», а также рабочей версии интерактивной карты «Санкт-Петербург геодезический», созданных членами Ассоциации при участии студентов кафедры картографии и геоинформатики Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского колледжа геодезии и картографии.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу надеется, что проводимые мероприятия позволят привлечь внимание к теме и расширить круг людей, которых заинтересует сохранение раритетов отрасли. Это ускорит процесс по обеспечению сохранности старинных нивелирных знаков, которые уже более 100 лет верой и правдой служат нуждам города.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Один из старинных нивелирных знаков Петербурга находится в Мариинском театре: марка 1872 года была заложена на фасаде здания. Однако в результате перестройки театра в 1883—1886 годах марка оказалась внутри здания. Поэтому увидеть ее могут посетители старинного здания Мариинский-1: за входными дверями, в узком коридоре перед входом в фойе,  на колонне справа от центральной оси входного фасада.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту