Одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра является поддержание в надлежащем состоянии пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети. Работы в этой области проводятся территориальными органами Росреестра в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (ГП «НСПД»).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Андрей Юлов:

«Мы постоянно информируем правообладателей земельных участков, зданий и сооружений о расположенных на объектах недвижимости пунктах государственных геодезической, нивелирной, гравиметрической сетей, а также пунктах геодезической сети специального назначения.

Все эти геодезические пункты – являются общенациональным достоянием. Небрежное отношение к геодезическим пунктам или уничтожение, может иметь необратимые последствия, а восстановление повлечет за собой огромные финансовые затраты, а также возможную административную ответственность».

Продолжаем серию материалов о геодезических сетях на территории Петербурга. Часть вторая.

Как выглядят геодезические и нивелирные пункты?

С примерами центров и реперов, закладываемых на пунктах геодезических и нивелирных сетей, расположенных на территории  Санкт-Петербурга, можно ознакомиться в разработанной специалистами Управления Росреестра
по Санкт-Петербург памятке «Как выглядят геодезические пункты?».

Памятка размещена в региональном блоке официального сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Главная – Открытая служба – Статистика и аналитика – Санкт-Петербург – Статистика, аналитика, информация Управления Росреестра по Санкт-Петербургу – Информационные материалы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу).

Где можно получить справочную информацию

о наличии на земельном участке или объекте капитального строительства Санкт-Петербурга

геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов?

  • Сведения об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети или государственной гравиметрической сети отображаются на Публичной кадастровой карте (http://pkk5.rosreestr.ru).

Для получения сведений об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети или государственной гравиметрической сети в подразделе «Общедоступные кадастровые сведения» раздела «Управление картой» Публичной кадастровой карты необходимо выбрать пункт «Зоны с особыми условиями использования территории».

Обращаем внимание, что работы по установлению охранных зон пунктам государственной нивелирной сети ещё не закончены, и на настоящий момент  ЕГРН дополняется информацией.

  • Справочную информацию о наличии на земельном участке или объекте капитального строительства Санкт-Петербурга геодезических пунктов можно получить в отделе геодезии и картографии Управления Росреестра
    по Санкт-Петербургу:

- путем направления обращения средствами почтовой связи по адресу: BOX 1170, Санкт-Петербург, 190900;

- средствами электронной связи по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

- либо по телефону 8(812) 617-25-68.

  • На стадии подготовки проектной и разрешительной документации информацию о наличии на земельном участке или объекте капитального строительства геодезических и нивелирных пунктов можно получить:

- в Геолого-геодезическом отделе Комитета по градостроительству
и архитектуре Санкт-Петербурга,

- в СПб ГКУ «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» (в Фонде пространственных данных Санкт-Петербурга).

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.