ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОДАЖЕЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КОМЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ РЕДКИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ

 В соответствии со ст. 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.

Животные, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования.

При этом деятельность, ведущая к сокращению численности животных, запрещается.

Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге указанные функции осуществляет Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Ряд ограничений на оборот редких диких животных накладывает также  Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения от 03.031973 (СИТЕС), согласно которой для коммерческой международной торговли этими видами, в. т.ч. разведенными в неволе, обязательным является получение разрешения органа СИТЕС, которое в Российской Федерации в установленном порядке выдают территориальные органы Росприроднадзора.

Ответственность за добычу, хранение, перевозку, содержание, приобретение, продажу редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, либо охраняемых международными договорами, без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, предусмотрена ст. 8.35 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

При этом орудия добычи животных, а также сами животные конфискуются.

Ответственность за несоблюдение указанных требований законодательства предусмотрена также ст. 258.1.УК РФ и влечет наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.