Подал отчет вовремя – избежал штрафа!

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (кроме объектов IV категории), обязаны разработать и утвердить программу производственного экологического контроля, в рамках которой осуществлять производственный экологический контроль.

Ежегодно хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории г. Санкт-Петербурга, надлежит в срок до 25 марта представлять в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 20, лит. В) или в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора (г. Санкт-Петербург, Литейный пр., д. 39) отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (Отчет по ПЭК).

Форма Отчета по ПЭК утверждена приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261.

Обращаем внимание, что в 2021 году в связи с внесенными изменениями в указанный приказ изменились требования к содержанию отчета, в том числе дополнены разделы в области охраны водных объектов, а также обращения с отходами.

Более подробную информацию о требованиях к отчетности и порядке ее предоставления можно найти на сайте Комитета по природопользованию – www.infoeco.ru, а также сайте Управления Росприроднадзора – http://rpn.gov.ru.

Напоминаем, что за непредставление или несвоевременное представление соответствующей информации, а также за предоставление недостоверных сведений виновные должностные и юридические лица несут предусмотренную законом ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации) с назначением административного штрафа на должностных лиц - до 6 тыс. руб., на юридических лиц - до 80 тыс. руб.

С учетом изложенного, природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга напоминает о необходимости предоставления Отчета по ПЭК в установленный срок.

 

Помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга

С.О. Калядин

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.