Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту организации свалки отходов производства и потребления на территории земельного участка с кадастровым номером 78:34:0436901:1 по адресу: г. Санкт-Петербург, 3-я Конная Лахта, д. 80, лит. А.

В ходе проверки установлено, что на территории земельного участка несанкционированно размещены отходы производства и потребления (строительные отходы, бой кирпича, отходы бетона в кусковой форме, грунты, и пр.). Отходы сброшены на почву.

Согласно сведениям ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу указанный земельный участок находился в собственности Андреева В.Л., впоследствии продан Мохамеду М.М.Э.Э.

Сумма ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, составила 154,8 млн. руб.

Для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки по факту обнаружения признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга в УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга.

По результатам процессуальной проверки 27.08.2021 отделом дознания УМВД России по Приморскому району возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

С целью возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ предъявлено соответствующее исковое заявление к Андрееву В.Л. и Мохамеду М.М.Э.Э.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга.

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.