Дикие звери не для забавы!

С 1 января 2020 года вступила в силу ст. 22 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о запрете содержания диких животных в неволе.

Предусмотрен запрет на содержание отдельных видов пресмыкающихся, земноводных, паукообразных из числа скорпионов и пауков, а также млекопитающих из числа китообразных, сирен, хищных, хоботных, двурезцовых сумчатых, непарнокопытных, парнокопытных, приматов. Кроме того, под запрет попали некоторые виды птиц.

Конкретный перечень запрещенных к содержанию животных установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 795.

Запрет на содержание перечисленных животных не распространяется на их содержание в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях, а также на особые случаи, при которых допускается их содержание.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.06.2019 № 819 определяет перечень таких исключений, включающий:

- временное содержание в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе (за исключением содержания в жилых помещениях) пострадавших или травмированных особей;

- содержание в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе на время лечения животных и искусственного выкармливания детенышей сотрудниками зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов, приютов и питомников, организаций, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, с разрешения руководителей организаций;

- содержание и использование животных в организациях, основной целью деятельности которых является разведение животных в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира.

Однако эти исключения возможны только при условии направления в трехдневный срок со дня принятия животных на содержание информации об этом в территориальные органы Росприроднадзора.

За нарушение указанных требований дикие животные, содержащиеся или используемые в условиях неволи с нарушением требований законодательства, подлежат конфискации и возвращению в среду их обитания.

Кроме того ст. 8.35 КоАП РФ установлена ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных в виде штрафа до 5 тыс. руб. – на граждан, до 20 тыс. руб. – на должностных лиц, до 1 млн. руб. – на юридических лиц.

Информацию о содержании диких животных вне воли необходимо направлять в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования посредством почты России на адрес пр. Литейный, д. 39, Санкт-Петербург, 191104, либо на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Старший помощник природоохранного

прокурора г. Санкт-Петербурга