Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения Гаражно-строительными кооперативами «Южный» и «Северо-Южный» требований природоохранного законодательства в связи с производством работ по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Композиторов, участок 27 (территория, выполняющая специальные функции в рамках уличного озеленения).

Установлено, что Гаражно-строительным кооперативом «Северо-Южный» по вышеуказанному адресу в период март-апрель 2021 года проводились работы по размещению модульной конструкции (будки охраны), при помощи специальной техники осуществлялась разгрузка строительных материалов.

При выполнении вышеуказанных работ Гаражно-строительным кооперативом «Северо-Южный» 02.04.20221 допущено уничтожение следующих зеленых насаждений: газон обыкновенный на площади 72 кв. м.

Указанные работы, повлекшие за собой повреждение (уничтожение) зеленых насаждений, проведены Гаражно-строительным кооперативом «Северо-Южный» без специального разрешения – порубочного билета, выдаваемого исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным в сфере озеленения и благоустройства.

В связи с реорганизацией Гаражно-строительного кооператива «Северо-Южный» в форме выделения права и обязанности по договору аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Композиторов, участок 27 переданы Гаражно-строительному кооперативу «Южный».

Согласно акту обследования от 02.04.2021 восстановительная стоимость за ущерб, нанесенный зеленому фонду Санкт-Петербурга в связи с повреждением газона обыкновенного на площади 72 кв. м., составляет 57 600 руб. 00 коп.

Природоохранным прокурором г. Санкт-Петербурга в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление о взыскании с ГСК «Южный» и ГСК «Северо-Южный» в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей среде – зеленым насаждениям Санкт-Петербурга, денежных средств в размере 57 600 руб. 00 коп., которое 28.07.2022 удовлетворено судом в полном объеме.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.