Будь добросовестным водопользователем!

Одним из принципов водного законодательства является приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду, в связи с чем законодательством на водопользователей возложен ряд обязанностей.

В силу подп. 14 ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации (далее – ВК РФ) под использованием водных объектов (водопользование) понимается использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, физических и юридических лиц.

В зависимости от предполагаемых целей использования водного объекта или его части право его использования предоставляется либо в соответствии с договором водопользования, заключаемого по результатам аукциона (ч. 2 ст. 16 ВК РФ) или без его проведения, либо решением исполнительного органа государственной власти о предоставлении водного объекта в пользование.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных ч. 2 настоящей статьи.

На основании ч. 3 ст. 11 ВК РФ право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, приобретается на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование в целях сброса сточных вод, для строительства подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов и иных целях.

В соответствии с ВК РФ договор водопользования заключается хозяйствующим субъектом – водопользователем с исполнительным органом государственной власти. Применительно к Санкт-Петербургу – это Комитет по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и Невско-Ладожское бассейновое водное управление (в зависимости от категории водного объекта).

Аналогичный заявительский порядок в целях оформления водопользования  действует в отношении решений.

Хозяйствующие субъекты для получения права пользования водным объектом или его частью обращаются в Комитет по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга или Невско-Ладожское бассейновое водное управление (в зависимости от категории водного объекта) с заявлением по форме, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 23.04.2008 № 102 «Об утверждении формы заявления о предоставлении водного объекта в пользование».

Получить государственную услугу также возможно через Единый портал государственных услуг Российской Федерации.

Порядок получения решения о предоставлении водного объекта в пользование, заключения договора  водопользования прописаны в ВК РФ и конкретизируются в Административных регламентах уполномоченных органов власти.

Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий влечет за собой административную ответственность по ст. 7.6 КоАП РФ в виде штрафа на граждан до трех тысяч рублей; на должностных лиц до тридцати тысяч рулей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.