Прокуратура разъясняет:

 

О праве граждан отказаться от дачи показаний

 

В части 1 статьи 51 Конституции Российской Федерации указано положение, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Следует обратить внимание, что указанно положение является правом лица, но не его обязанностью. Данный иммунитет, по смыслу законодательства, не может рассматриваться в качестве препятствия для реализации лицом, обладающим свидетельским иммунитетом, права использовать известные ему сведения, в том числе в целях обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются.

Близкими родственниками, в соответствии со ст. 5 п. 4 Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

На основании ст. 1 ч. 2 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом совместное проживание  «гражданский барак» не позволяют лицам отказываться от показаний, не являющихся супругами в законном порядке.

В связи с этим, лицо, отказываясь давать показания, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 308 Уголовного кодекса РФ.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                  

А.А. Василенко

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту