Прокуратурой Адмиралтейского района совместно со специалистами Роспотребнадзора, КГИОП а также администрации района в рамках рассмотрения обращения о нарушении требований санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства при осуществлении деятельности ресторана, проведена выездная проверка в отношении ООО «Симс» (ресторан «Омманэ») и собственника помещения (ООО «ОЛИУС-ПЛЮС»), по результатам которой доводы приводимые заявителем подтвердились.  

Прокуратура Адмиралтейского района установила, что в нарушение санитарно – эпидемиологического законодательства, ресторан осуществляет деятельность на первом этаже жилого дома, помещения которого граничат с жилыми квартирами, кроме того, общепит оборудован помещениями с двумя входам со стороны двора жилого дома, таким образом, загрузка продуктов осуществляется внутри двора, где расположены окна и парадные жилых квартир.

В зале для посетителей установлена печь для приготовления пищи, работающая на древесном угле, что запрещено действующим законодательством, так как приготовление блюд на мангале в общепитах, допускается, только, в отдельно стоящих зданиях.

Помимо прочего, в ходе проверки установлен факт незаконной перепланировки помещения ресторана, которое, в свою очередь, расположено в объекте культурного наследия регионального значения «Дом Второго Российского общества страхования от огня с флигеля».

Выявленные прокуратурой района нарушения в действиях руководства ресторана и собственника сдающего в аренду помещение создают угрозу жизни и здоровью жильцов дома, а также посетителей общепита, негативно влияют на качество жизни проживающих в жилом доме граждан.

Прокуратура Адмиралтейского района по данному факту в адрес генерального директора ООО «Симс» внесла представление о незамедлительном устранении нарушений в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства, также в отношении указанного юридического лица 23.05.2019 возбуждено административное производство по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), за которое предусмотрено административное приостановление деятельности общепита на срок до девяноста суток.

Прокуратурой района по факту незаконной перепланировки собственнику помещения ООО ««ОЛИУС-ПЛЮС»» внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении, материалы проверки по факту перепланировки направлены в КГИОП Санкт-Петербурга для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).

Устранение нарушений находится на особом контроле прокуратуры района.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.