Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга 18.06.2019 вынесен приговор по уголовному делу в отношении Владимира Гурьянова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «а» УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Гурьянов В. являясь генеральным директором ЗАО «Лендорстрой-2» внес в налоговую декларацию заведомо ложные сведений о расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, а также заведомо ложных сведений о наличии права на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Для этих целей привлекались сторонние юридические лица, фактически не осуществляющие реальную строительную и иную финансово-хозяйственную деятельность, за счет которых необоснованно завышались расходы ЗАО «Лендорстрой-2» в связи с исполнением работ по строительству объектов на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В результате умышленных преступных действий Гурьянова В. в период времени с 20.06.2012 по 04.08.2016, от имени ЗАО «Лендорстрой-2» в бюджетную систему Российской Федерации не уплатил налоговые платежи за 2012-2014 года на общую сумму 59 805 557 рублей 98 копейки, что составляет особо крупный размер.

В судебном заседании Гурьянов вину признал частично.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Гурьянова В. виновным и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

советник юстиции

А.А. Василенко