Прокуратура информирует:

 Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга 10.07.2019 вынесен приговор в отношении Караваева Александра по п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации).

Судом установлено, что Караваев, являясь генеральным директором ООО «Лидер», заключил договор поставки с иностранной фирмой (нерезидентом) на сумму 800 000 евро, по которому нерезидент обязался поставить товар отдельными партиями на территорию Российской Федерации, а Караваев оплатить стоимость товара до поступления на таможенную территорию РФ. В рамках заключенного договора, Караваев, имея доступ к электронной системе  дистанционного банковского обслуживания, совершил операции по перечислению денежных средств нерезиденту на сумму 794 824 евро.

Учитывая, что поставка товара не состоялась, у Караваева наступила обязанность по возврату излишне уплаченных в адрес нерезидента денежных средств за неввезенные в РФ товары.

Будучи осведомленным о порядке обеспечения возврата в РФ излишне уплаченных нерезиденту денежных средств, несмотря на наличие данной обязанности, в нарушение требований законодательства РФ, Караваев умышленно уклонился от исполнения обязанностей по репатриации (возврату) денежных средств резиденту на сумму более 50 млн. руб.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал виновным Александра Караваева и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. руб. в доход государства.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    

В.В. Дмитренко

 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту