Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия в феврале 2019 года, обвиняемая находясь в коридоре детского сада  45 Адмиралтейского района по адресу пр. Римского-Корсакова, д. 65/11 лит. А нанесла потерпевшей несколько ударов по различным частям тела, схватила за волосы, поцарапала губу, ударила коленом в область лба, складным ножом нанесла не менее 8 ударов по голове последней. В результате преступных действий потерпевшей причинен легкий вред здоровью.

Как установлено следствием, потерпевшая являлась представителем родительского комитета. Для поддержания отношений между родителями ею была создана группа «Вотцап», в которой также состояла обвиняемая.

Обвиняемая без спроса остальных родителей звонила им, в связи с чем, потерпевшая удалила ее из «Вотцапа». На этой почве между молодыми мамами сложились неприязненные отношения.

В день совершения преступления, причиной конфликта стала открытая нараспашку входная дверь детского сада.

Потерпевшая держала приоткрытой входную дверь, поскольку ей было не проехать с коляской. Данное обстоятельство не понравилось обвиняемой, которая, в свою очередь, также находилась в предбаннике детсада с коляской. Между женщинами случилась драка в результате которой, потерпевшей действиями обвиняемой были причинены телесные повреждения, которые расцениваются, как легкий вред здоровью.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в мировой судебный участок №2 Санкт-Петербурга.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Дмитренко