Прокуратура Адмиралтейского района совместно со специалистом ТО Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения ООО «Многопрофильная клиника здоровья семьи» требований действующего законодательства при осуществлении медицинской деятельности.

Проверка показала, что ООО «МКЗС» осуществляет деятельность с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологического, лицензионного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Так, например, в кабинетах выявлено хранение лекарств и изделий медицинского назначения с истекшим сроком годности. Обществом не соблюдаются условия хранения лекарственных препаратов, заявленных производителем.

Более того, в Клиники не предусмотрено помещение для временного хранения медицинских отходов, отсутствуют документы, подтверждающие дезинфекцию и вывоз медицинских отходов.

Также в нарушение лицензионных требований стаж работы главного врача по специальности менее 5 лет.

По итогам проверки в адрес генерального директора ООО «МКЗС» внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки направлены прокуратурой руководителю территориального органа Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для решения вопроса о привлечении медицинской организации и ее должностных лиц к административной ответственности.

Прокурор района

старший советник юстиции