Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор по уголовному делу в отношении Юрия Бережнова, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст.290 (получение взятки должностным лицом через посредника в виде денег за незаконные действия, в значительном размере, организованной группой.

Судом установлено, что Бережнов Ю. не являясь должностным лицом, действуя в составе организованной группы, в период с октября 2013 года по декабрь 2015 года, получал от своих соучастников сведения о призывниках, желающих за взятку в виде денег быть признанными ограниченно годными к военной службе в Вооруженных Силах РФ по медицинским показаниям и уклониться от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ. После этого направлял призывников в военно-врачебные комиссии в различные районы города. При этом, Бережнов Ю. передавал полученные в качестве взятки денежные средства соучастникам, оставляя себе долю от преступного дохода группы.

Всего участниками организованной группы в указанный период времени незаконно от четырех граждан было получено более 500 тыс. рублей.

При этом, лично Бережнов за совершение незаконных действий получил взятку в сумме 35 тыс. рублей.

В судебном заседании Бережнов вину признал полностью. В ходе предварительного расследования им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в результате чего он изобличил иных лиц, входивших в состав организованной группы, уголовные дела в отношении которых в настоящее время также направлены в разные суды города.

С учетом позиции государственного обвинения, по настоящему уголовному делу, суд признал Юрия Бережнова виновным и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                           

В.В. Дмитренко

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту