Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Станислава Голосова, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и Дмитрия Суханова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; мошенничество в крупном размере).

Судом установлено, что Суханов в декабре 2017 года ввел в заблуждение потерпевшего относительно своих реальных возможностей о решении вопроса по возврату ранее изъятых у него сотрудниками полиции в рамках проведения доследственной проверки, документов на автотранспортные средства потерпевшего. За указанные незаконные действия Суханов получил от потерпевшего 800 тыс. рублей.

Также, в январе 2018 года Суханов получил от потерпевшего 500 тыс.рублей за решение вопроса о прекращении возбужденного ранее в отношении потерпевшего уголовного дела, не имея на то реальной возможности и законных оснований.

В апреле 2019 года Суханов совместно с Голосовым, располагая информацией о том, что в отношении потерпевшего возбуждено уголовное дело, в рамках которого на принадлежащие ему автотранспортные средства наложен арест, предложили потерпевшему за денежное вознаграждение в сумме 300 тыс.рублей решить вопрос о снятии ареста с автотранспортных средств, при этом не это законных полномочий на снятие ареста на имущество у подсудимых не имелось.

Прежде чем передать денежные средства в сумме 300 тыс. рублей, потерпевший обратился в правоохранительные органы, в результате чего преступные действия Суханова и Голосова были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал подсудимых виновными и назначил наказание Голосову Станиславу в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Суханову Дмитрию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          

В.В. Дмитренко

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.