В соответствии со ст. 87 ч. 1 СК РФ родители могут потребовать уплаты алиментов со своих детей, если:

-дети достигли совершеннолетия;

-дети являются трудоспособными, а родители - нетрудоспособными, например, имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста;

-родители нуждаются в помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела.

Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав.

Уплата алиментов детьми на содержание родителей может быть:

-добровольной, т.е. на основании соглашения об уплате алиментов, которое оформляется письменно и должно быть удостоверено у нотариуса;

- принудительной, т. е. в случае обращения с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание.

Дела по искам о взыскании алиментов рассматривают районные суды по месту жительства истца или ответчика.

В.В. Дмитренко