На сегодняшний день телефонное мошенничество является одним из основных способов совершения преступлений.

Телефонные аферисты умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая совершать те или иные действия, раскрывать всю информацию о себе.

Противостоять мошенникам возможно лишь повышенной бдительностью, внимательностью и здравомыслием.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких, особенно пожилых:

1. Не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств;
  2. Не следует отвечать на звонки или СМС с неизвестных номеров с просьбой положить на счет денежные средства;
  3. Не следует сообщать по телефону кому – либо сведения личного характера, том числе сообщить код на обратной стороне банковской карты, кодовое слово или код из СМС.

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть Вашими денежными средствами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности будет решаться сотрудниками полиции на основании обращения гражданина.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             В.В. Дмитренко