Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение в отношении Искандаровой Дилфузы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания потерпевшего в суде).

Судом установлено, что Искандарова в январе 2019 года, находясь в зале суда дала заведомо ложные показания в отношении одного из обвиняемых по уголовному делу, по которому она являлась потерпевшей.

Указанное уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Искандарова Дилфуза вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, в ходе предварительного расследования пояснила, что дала ложные показания в суде с целью помочь ее возлюбленному избежать наказания за совершение особо- тяжкого преступления.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя Дилфуза Искандарова признана виновной за совершение инкриминируемого преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тыс. рублей.

В.В. Дмитренко