Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в результате мониторинга средств массовой информации проведена проверка соблюдения законодательства о персональных данных.

В ходе проведенной проверки установлено, что 8 почтовым отделением в Санкт-Петербургского Почтамта УФСП г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области филиала АО «Почта России» в октябре 2019 года распространены персональные данные граждан без их согласия, посредством выброса в ПУХТО документов (поручения на выплату с истекшим срока предъявления), содержащих указанные сведения, нанеся таким образом вред интересам клиентов путем разглашения персональных данных, нарушив права граждан на тайну связи, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями начальнику Санкт-Петербургского Почтамта УФСП г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области филиала АО «Почта России» внесено представление, ход рассмотрения которого прокуратурой района поставлен на контроль.

В.В. Дмитренко