Ленинским районным судом г. Санкт-Петербурга 25.03.2021 вынесен приговор в отношении Журавлева по статье 264 ч. 1 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что Журавлев 12.12.2019 года управляя технически исправным автомобилем на нерегулируемом перекрестке, образованном пересечением проезжих частей наб. Обводного канала и Введенского канала при повороте направо на Введенский канал избрал скорость около 10 км/ч, не уступил дорогу пешеходу Трифонову, пересекавшему проезжую часть, в результате чего совершил наезд на потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, что расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинения по настоящему уголовному делу, Журавлев признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В.В. Дмитренко