Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга обратилась в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Прокуратурой района установлено, что в сети «Интернет» размещены мультипликационные видеоматериалы, имеющие деструктивный характер и содержащие факторы риска суицидального поведения, просмотр данных видеоматериалов может причинить вред психическому здоровью и развитию несовершеннолетних.

Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 30.06.2021 по административному делу № 2а-3234/2021 административный иск прокуратуры Адмиралтейского района удовлетворен, данный судебный акт направлен в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для исполнения.

старший советник юстиции

В.В. Дмитренко