Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в Октябрьском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алиханова К.А.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, совершенные из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

Подсудимый, 31.03.2020 находясь у д.44-46 по Вознесенскому проспекту в Санкт-Петербурге около 01 часа 20 минут из хулиганских побуждений, со своего мобильного телефона совершил неоднократные звонки в единую службу спасения «112» СПБ ГКУ «Городской мониторинговый центр» с сообщением о том, что сотрудник «Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна» занимается терроризмом и хочет взорвать здание университета, чем отвлек силы правоохранительных органов и служб призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях, однако данная информация не подтвердилась.

На основании собранных доказательств по уголовному делу Алиханов К.А.о. был признан виновным в совершении указанного преступления. В его действиях установлен рецидив, при этом Алиханов К.А.о. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, вину в совершении преступления не признал, смягчающих обстоятельств не установлено. На основании указанных обстоятельств ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                           

В.В. Дмитренко

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.