Как получить пенсию по потере кормильца в случае неполучения алиментов?

В случаях, если местонахождение должника по алиментам неизвестно, а исполнение требований исполнительного документа невозможно в его отсутствие и сумма долга превышает 10 000 рублей, судебный пристав-исполнитель объявляет исполнительный розыск должника, а также его имущества.

Спустя год розыска, взыскатель вправе обратиться в районный суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим в интересах несовершеннолетнего, с целью получения им пенсии по случаю потери кормильца.

После получения решения суда, устанавливающего, что гражданин признан безвестно отсутствующим, взыскатель вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту своего жительства с заявлением об оформлении пенсии по потере кормильца.