Прокуратура Адмиралтейского района поддержала обвинение в отношении Калашникова Никиты Андреевича, Брезгунова Виктора Германовича и Акашева Владимира Контантиновича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что в июне 2020 года Калашников, Брезгунов, Акашев и трое неустановленных лиц, в масках, с целью хищения имущества незаконно ворвались в квартиру на Обводном канале в Санкт-Петербурге, где один из потерпевших своей в своей комнате выращивал марихуану, после чего угрожая причинением вреда жизни и здоровья путем применения травматического оружия связали потерпевших липкой лентой и металлическими наручниками, затем совершили хищение денежных средств и иного имущества, находящегося в квартире, далее перед тем как покинуть место происшествия с похищенным имуществом применили в отношении потерпевших аэрозольное устройство с раздражающим веществом.

Спустя несколько дней после нападения в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по заявлениям потерпевших, Калашников, Брезгунов, Акашев были задержаны.

Калашникову, Брезгунову, Акашеву на период рассмотрения дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в предъявленном им обвинении признали частично.

26.10.2021 Ленинским районным судом Санкт-Петербурга Калашников, Брезгунов, Акашев признаны виновным в совершении указанного преступления и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

советник юстиции

С.Е. Боровков