Незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг или иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера либо предоставление ему имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица определенного действия или бездействие, является наказуемым деянием, а виновное юридическое лицо подлежит административной ответственности.

К более тяжкому виду данного правонарушения относится то же деяние, совершенное в крупном или особо крупном размере. Крупным размером признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие один миллион рублей, особо крупным размером - превышающие двадцать миллионов рублей.

Указанные действия подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ, и предусматривают наказание вплоть до административного штрафа в размере до стократной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее ста миллионов рублей.

советник юстиции

С.Е. Боровков