Прокуратурой района в ходе мониторинга сети Интернет установлен сайт «Санкт-Петербург госуслуги МФЦ» на котором размещена информация об отделениях МФЦ и их услугах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сведения, указывающие на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также рекламная информация о возможности получения гражданами посредством использования Интернет-ресурса бесплатной консультации юриста,

Сайт содержит эмблемы официального сайта МФЦ, вместе с тем проведенной проверкой установлено, что ресурс не является официальным сайтом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

В связи с размещением на сайте информации, способной ввести в заблуждение граждан при его использовании прокурор Адмиралтейского района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации на сайте информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

После принятия искового заявления к производству Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга, прокуратурой будет обеспечено участие в судебных заседаниях с целью поддержания изложенной в нем правовой позиции.

Обращаю внимание граждан, что официальный сайт Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» располагается по сетевому адресу: www.gu.spb.ru/mfc/, перейдя по данному адресу Вы можете получить актуальную информацию о работе указанного органа, в том числе о видах предоставляемых услуг.

В.В. Дмитренко