Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга 14.01.2022 вынесен приговор в отношении Жиркова А.В. по статье ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Судом установлено, что Жирков А.В., действуя в интересах ООО «Дефа Фишинг» выступил посредником в передаче взятки должностным лицам ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» в размере 110 000 рублей за осуществление контроля проводимых в лаборатории испытаний образцов продукции «креветка варено-мороженая», а именно  в случае превышения в пробах токсичных показателей, провести протоколы испытаний с указанием содержания токсичных показателей в пределах установленных норм, то есть за совершение заведомо незаконных действий.

В ходе расследования уголовного дела Жиркову А.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и надлежащем поведении.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинения по настоящему уголовному делу, Жирков А.В. признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.