Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Валерия Донерстак, Сергея Истомина, Вячеслава Газина.

Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а равно за попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что с июня 2018 по декабрь 2019 года, являясь должностными лицами Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга, неоднократно в несколько приемов получили от гражданина взятку в виде 172 тыс. рублей за незаконное бездействие, выражающееся в неисполнении осуждёнными своих служебных обязанностей, направленных на выявление, пресечение административных правонарушений и привлечение к административной ответственности лиц их совершивших, а также попустительство в отношении взяткодателя и представляемых им лиц, заключающееся в информировании последнего о запланированных мероприятиях по выявлению и пресечению незаконной продажи товаров в неустановленных местах Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Комитета законности, правопорядка и безопасности.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал их виновными и назначил окончательно наказание Истомину в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на 4 года, Донерстак и Газину наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.